Votre recherche Jan Evert Morel d. Ä. dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Evert Morel d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Evert Morel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1091
Jan Evert Morel d. Ä.,
1777 – 1808
BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSEN, NELKEN UND NARZISSEN Öl auf Leinwand.
56 x 47 cm.
Rechts unten signiert „J E Morel f“.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Vor braunem Hintergrund, auf einer marmorierten braunen Steinplatte stehend, eine bauchige Keramikvase, bemalt mit einer Flusslandschaft, darin die prachtvoll arrangierten Blumen. Zu diesen gehören Rosen, Nelken, Primeln, Löwenmäulchen, Stockrosen, Dahlien, eine blaue Iris und eine auf die Platte herabhängende Trichterwinde. Auf der Platte zudem liegend ein kleiner Zweig mit Rosenblüten. Feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der in Amsterdam geborene Künstler erhielt bei dem Maler Jacobus Linthorst (1745/55-1815) seine künstlerische Ausbildung in der Malerei von Frucht- und Blütenstillleben. Bei Zeitgenossen fanden diese Werke große Aufmerksamkeit. (12901619) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Evert Morel d. Ä.?