Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Honoré Fragonard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Honoré Fragonard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
534
Jean-Honoré Fragonard,
1732 Grasse – 1806 Paris, zug.
DER LIEBESSCHWUR Öl auf Leinwand.
24,6 x 18,7 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor unbestimmtem bewegtem Hintergrund stehend ein junges Paar in eleganter Kleidung. Der Kavalier hält die junge Frau mit seinem rechten Arm an der Hüfte fest umklammert und küsst sie, während sie, beide Arme zur Seite ausstreckend, diesen Kuss erwidert. Seinen linken Arm hat er leicht in Abwehrhaltung zu einem großen weißen, aufgeschlagenen Buch ausgestreckt, das von zwei kleinen Putti hochgehalten wird. Gefühlvolle, emotional aufgeladene Darstellung in monochromer beige-brauner Farbigkeit in raschem, stark bewegten Pinselduktus.
Anmerkung:
Ein weiteres vergleichbares Gemälde des Künstlers mit dem Titel „Der Liebesschwur“ in Öl auf Holz befindet sich im Puschkin Museum, Moskau. (1281731) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Honoré Fragonard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Honoré Fragonard?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Honoré Fragonard?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif