Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Honoré Fragonard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Honoré Fragonard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
534
Jean-Honoré Fragonard,
1732 Grasse – 1806 Paris, zug.
DER LIEBESSCHWUR Öl auf Leinwand.
24,6 x 18,7 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor unbestimmtem bewegtem Hintergrund stehend ein junges Paar in eleganter Kleidung. Der Kavalier hält die junge Frau mit seinem rechten Arm an der Hüfte fest umklammert und küsst sie, während sie, beide Arme zur Seite ausstreckend, diesen Kuss erwidert. Seinen linken Arm hat er leicht in Abwehrhaltung zu einem großen weißen, aufgeschlagenen Buch ausgestreckt, das von zwei kleinen Putti hochgehalten wird. Gefühlvolle, emotional aufgeladene Darstellung in monochromer beige-brauner Farbigkeit in raschem, stark bewegten Pinselduktus.
Anmerkung:
Ein weiteres vergleichbares Gemälde des Künstlers mit dem Titel „Der Liebesschwur“ in Öl auf Holz befindet sich im Puschkin Museum, Moskau. (1281731) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Honoré Fragonard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Honoré Fragonard?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Honoré Fragonard?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf