Ricerca Louis Verboeckhoven d. Ä. nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Verboeckhoven d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
626
Charles-Louis Verboeckhoven,
1802 Warneton – 1889 Brüssel
ANLANDENDES SEGELSCHIFF Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „L.C. Verboeckhoven 1827“.
In vergoldetem mit Akanthus- und Lorbeerblatt verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Das vorliegende Gemälde entstand 1827; im selben Jahr, in dem er sich mit seinem Vater in Brüssel niederließ und gleich zwei Gemälde im Brüsseler Salon ausstellen durfte: „Die ruhige See“ und „Die stürmische See“. In der vorliegenden sonnenbeschienenen Ansicht landet rechts ein Einmaster an, welcher kompositorisch geschickt von dem niedrigen Ufer eingekesselt wird. Dieses ist mit Staken besetzt und Figuren belebt.
Provenienz:
Sotheby’s, Amsterdam, 18. Oktober 2005, Lot 92. (1271023) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Verboeckhoven d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif