Votre recherche Louis Verboeckhoven d. Ä. dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Verboeckhoven d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
626
Charles-Louis Verboeckhoven,
1802 Warneton – 1889 Brüssel
ANLANDENDES SEGELSCHIFF Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „L.C. Verboeckhoven 1827“.
In vergoldetem mit Akanthus- und Lorbeerblatt verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Das vorliegende Gemälde entstand 1827; im selben Jahr, in dem er sich mit seinem Vater in Brüssel niederließ und gleich zwei Gemälde im Brüsseler Salon ausstellen durfte: „Die ruhige See“ und „Die stürmische See“. In der vorliegenden sonnenbeschienenen Ansicht landet rechts ein Einmaster an, welcher kompositorisch geschickt von dem niedrigen Ufer eingekesselt wird. Dieses ist mit Staken besetzt und Figuren belebt.
Provenienz:
Sotheby’s, Amsterdam, 18. Oktober 2005, Lot 92. (1271023) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Verboeckhoven d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Verboeckhoven d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf