Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Johann Georg Stuhr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Stuhr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1609
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
PALASTGARTEN MIT ELEGANTEN FIGUREN UND EINER PFERDEKUTSCHE AN EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 138 cm.
Rechts unten signiert „JG Stuhr“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite große Palastanlage, in deren Mitte ein großer Brunnen mit Neptunskulptur und ein weiterer dahinterliegender Rundbrunnen stehen. Linksseitig ein elegantes Paar, die Frau in langem blauem Gewand, deren Schleppe von einem Knappen getragen wird. Vor ihnen ein weiteres Paar mit einem Kavalier, der einer jungen Dame mit Hündchen bei der Bewältigung der Treppenstufen behilflich ist. In der Mitte der Anlage eine Pferdekutsche und zahlreiche weitere, elegant gekleidete Figuren am Flanieren. In der Ferne, zwischen hohen Bäumen durchschimmernd, die Silhouette mit der Kirche einer Stadt, unter hohem blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen, nach rechts im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Wiedergabe mit vielen Details, dabei die Gebäude des Schlosses mit Rundbögen, Säulen, Skulpturen und Vasen prachtvoll wiedergegeben. Rest., Rahmenschäden. (1272021) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Stuhr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Georg Stuhr?
Volete vendere un′opera di Johann Georg Stuhr?