Vente Objets décoratifs & Living Varia
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Stuhr?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Stuhr vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1609
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
PALASTGARTEN MIT ELEGANTEN FIGUREN UND EINER PFERDEKUTSCHE AN EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 138 cm.
Rechts unten signiert „JG Stuhr“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite große Palastanlage, in deren Mitte ein großer Brunnen mit Neptunskulptur und ein weiterer dahinterliegender Rundbrunnen stehen. Linksseitig ein elegantes Paar, die Frau in langem blauem Gewand, deren Schleppe von einem Knappen getragen wird. Vor ihnen ein weiteres Paar mit einem Kavalier, der einer jungen Dame mit Hündchen bei der Bewältigung der Treppenstufen behilflich ist. In der Mitte der Anlage eine Pferdekutsche und zahlreiche weitere, elegant gekleidete Figuren am Flanieren. In der Ferne, zwischen hohen Bäumen durchschimmernd, die Silhouette mit der Kirche einer Stadt, unter hohem blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen, nach rechts im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Wiedergabe mit vielen Details, dabei die Gebäude des Schlosses mit Rundbögen, Säulen, Skulpturen und Vasen prachtvoll wiedergegeben. Rest., Rahmenschäden. (1272021) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Stuhr?