Auction Decorative objects & Living Varia
You are interested in works by Johann Georg Stuhr?
We are happy to inform you, if works by Johann Georg Stuhr are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1609
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
PALASTGARTEN MIT ELEGANTEN FIGUREN UND EINER PFERDEKUTSCHE AN EINEM BRUNNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 138 cm.
Rechts unten signiert „JG Stuhr“.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine weite große Palastanlage, in deren Mitte ein großer Brunnen mit Neptunskulptur und ein weiterer dahinterliegender Rundbrunnen stehen. Linksseitig ein elegantes Paar, die Frau in langem blauem Gewand, deren Schleppe von einem Knappen getragen wird. Vor ihnen ein weiteres Paar mit einem Kavalier, der einer jungen Dame mit Hündchen bei der Bewältigung der Treppenstufen behilflich ist. In der Mitte der Anlage eine Pferdekutsche und zahlreiche weitere, elegant gekleidete Figuren am Flanieren. In der Ferne, zwischen hohen Bäumen durchschimmernd, die Silhouette mit der Kirche einer Stadt, unter hohem blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen, nach rechts im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Wiedergabe mit vielen Details, dabei die Gebäude des Schlosses mit Rundbögen, Säulen, Skulpturen und Vasen prachtvoll wiedergegeben. Rest., Rahmenschäden. (1272021) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Georg Stuhr is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Georg Stuhr?
You would like to sell a work by Johann Georg Stuhr?