Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
Siete interessati alle opere di Hermann Groeber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Groeber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1442
Hermann Groeber,
1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
KAHN AM CHIEMSEEUFER MIT JUNGEM MÄDCHEN UND ZWEI FISCHERN Öl auf Kirschholz.
30 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“87“. Verso Aufschrift, wohl vom Maler „Zur silbernen Hochzeit 22. Novbr. 1887“.
Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Kahn, ein typischer Einbaum der Tradition der Chiemseefischer des 19. Jahrhunderts, liegt hier neben einem Steg an Land gezogen. Auf dem Bootsrand sitzt ein Mädchen in rotem Rock mit blauer Schürze, im Gespräch mit zwei Fischern, die unter den Uferbäumen verschattet wiedergegeben sind. Vom schilfbewachsenen Ufer zieht der Blick bis zum Horizont mit schmalem Uferstreifen, beleuchtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht.
Die Datierung des Gemäldes zeigt, dass es sich hier um ein Frühwerk des damals 22-jährigen Malers handelt. Eine entsprechende Aufschrift verso deutet ebenfalls darauf hin. (1271537) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Groeber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Groeber?
Volete vendere un′opera di Hermann Groeber?