Auction Decorative objects & Living Varia
You are interested in works by Hermann Groeber?
We are happy to inform you, if works by Hermann Groeber are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1442
Hermann Groeber,
1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
KAHN AM CHIEMSEEUFER MIT JUNGEM MÄDCHEN UND ZWEI FISCHERN Öl auf Kirschholz.
30 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“87“. Verso Aufschrift, wohl vom Maler „Zur silbernen Hochzeit 22. Novbr. 1887“.
Goldrahmen.
Catalogue price € 1.500 - 2.000
Catalogue price€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Kahn, ein typischer Einbaum der Tradition der Chiemseefischer des 19. Jahrhunderts, liegt hier neben einem Steg an Land gezogen. Auf dem Bootsrand sitzt ein Mädchen in rotem Rock mit blauer Schürze, im Gespräch mit zwei Fischern, die unter den Uferbäumen verschattet wiedergegeben sind. Vom schilfbewachsenen Ufer zieht der Blick bis zum Horizont mit schmalem Uferstreifen, beleuchtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht.
Die Datierung des Gemäldes zeigt, dass es sich hier um ein Frühwerk des damals 22-jährigen Malers handelt. Eine entsprechende Aufschrift verso deutet ebenfalls darauf hin. (1271537) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hermann Groeber is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Hermann Groeber?
You would like to sell a work by Hermann Groeber?