Vente Objets décoratifs & Living Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Groeber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Groeber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1442
Hermann Groeber,
1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
KAHN AM CHIEMSEEUFER MIT JUNGEM MÄDCHEN UND ZWEI FISCHERN Öl auf Kirschholz.
30 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“87“. Verso Aufschrift, wohl vom Maler „Zur silbernen Hochzeit 22. Novbr. 1887“.
Goldrahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Kahn, ein typischer Einbaum der Tradition der Chiemseefischer des 19. Jahrhunderts, liegt hier neben einem Steg an Land gezogen. Auf dem Bootsrand sitzt ein Mädchen in rotem Rock mit blauer Schürze, im Gespräch mit zwei Fischern, die unter den Uferbäumen verschattet wiedergegeben sind. Vom schilfbewachsenen Ufer zieht der Blick bis zum Horizont mit schmalem Uferstreifen, beleuchtet vom durch die Wolken dringenden Sonnenlicht.
Die Datierung des Gemäldes zeigt, dass es sich hier um ein Frühwerk des damals 22-jährigen Malers handelt. Eine entsprechende Aufschrift verso deutet ebenfalls darauf hin. (1271537) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Groeber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Groeber?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Groeber?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia