Aste Oggetti Decorativi & Living Varia

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

Siete interessati alle opere di Lodewyck de Vadder?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lodewyck de Vadder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

1346
Lodewyck de Vadder,
1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

WEG AN WALDRAND MIT PASSANTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 84,5 cm.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Der diagonal in den linken Mittelgrund ziehende Sandweg kontrastiert in seiner alternierenden Beleuchtung reizvoll mit dem repoussoirartigen Waldrand, der den rechten Hintergrund abriegelt, während der Blick des Betrachters von links stehenden Häusern auf die zentralen polychrom wiedergegebenen Passanten gelenkt wird. Diese Lichtregie mit ihren kontrastierenden lebendigen Momenten begegnet uns in vielen Bildern de Vadders, wie zum Beispiel in einem Gemälde, das bei Christie's, London, 12. Dezember 2003 unter Lot 14 angeboten wurde. Rest.

Der Künstler stammt aus einer Malerfamilie. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613-1686). (12704717) (1) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lodewyck de Vadder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Lodewyck de Vadder?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Lodewyck de Vadder?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe