Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Philips Wouwerman, 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Philips Wouwerman?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philips Wouwerman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Philips Wouwerman, 1619 Haarlem – 1668 ebenda

1345
Philips Wouwerman,
1619 Haarlem – 1668 ebenda

RAST IN EINER SCHEUNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 71 cm.
Links unten monogrammiert.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

In einem großen hölzernen Stall, in dem reichlich Stroh, aus dem eine Leiter herausragt, gelagert und dessen Dach von massiven Tragebalken gehalten wird, zwei vornehme Herren zu Pferde, die ihre Tiere wohl zur Rast und Fütterung bringen. Im Mittelpunkt mehrere Pferde, darunter ein fast silbern glänzender, prachtvoller Schimmel mit rotem Tuch, auf dem ein Sattel liegt. Am rechten Bildrand tränken zwei Männer gerade ein Pferd, während vor ihnen zwei Kinder spielen. Durch eine große Toröffnung links fällt der Blick aus dem Stall auf eine weite, hügelige Landschaft und auf die Ummauerung wohl eines herrschaftlichen Hauses mit einer großen bepflanzten Steinvase auf der Mauerecke. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, der durch silbern glänzende und rote Farbgebung besondere Akzente gegenüber der dunkleren Umgebung hervorhebt. Kleinere Retuschen.

Das Motiv der Reisenden oder von Reitern in einem Stall ist im Werk des Künstlers mehrfach vertreten. Geschätzt wurde er vor allem für seine lebendige Wiedergabe von Pferden. (1270427) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philips Wouwerman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman kaufen?

Sie wollen ein Werk von Philips Wouwerman verkaufen?