Aste Dipinti Antichi - Parte II
857
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 65 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Halbbildnis nach links eines älteren Herren in schwarzer Robe, weißem Hemd und schwarzer flacher Kopfbedeckung. Auf seiner Robe ist zudem auf Brusthöhe ein grauer Totenkopf eingenäht. Er hat einen Spitzbart, steht in einem bräunlichen Innenraum und schaut mit seinen blauen Augen den Betrachter mit leicht zusammengerunzelten Augenbrauen ernsthaft an. Auf der rechten Seite des Hintergrundes sind zudem einige Buchstaben zu erkennen, was darauf schließen lässt, dass das Bild aus einem größeren Zusammenhang entnommen wurde. Qualitätvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. Retuschen.
Der Totenkopf war ein besonders beliebtes Wappenmotiv in der Zeit des Humanismus des 18. Jahrhunderts. (1261604) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari