Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Pieter Fransz. de Grebber, 1600 - 1653

Sie interessieren sich für Werke von Willem Drost?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Drost in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Fransz. de Grebber, 1600 - 1653

856
Pieter Fransz. de Grebber,
1600 - 1653

Der Künstler ein bedeutender Schüler von Rembrandt van Rijn.PORTRAIT EINES SULTAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 58 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

In einem Innenraum, vor einem hohen, faltenreichen, grünen Samtvorhang, in einem mit goldfarbenem floralen Muster ausgestatteten Armlehnsessel sitzend ein älterer Sultan. Er trägt ein langes, weinrotes Gewand mit weiten Ärmeln und einen wohlgeflochtenen, weißen Turban auf seinem Haupt. Seine rechte Hand hat er sorgsam vor seine Brust gelegt. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, einen langen weißen Bart, eine glänzende Nase und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt nach oben. Malerei in der typischen Manier von Rembrandt. Kleinere Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1261211) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Drost angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Willem Drost kaufen?

Sie wollen ein Werk von Willem Drost verkaufen?