Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
858
Franko-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, wohl der Antwerpener Schule
BILDNIS EINES ADELIGEN HERREN MIT SCHWARZEM HUT UND MÜHLSTEINKRAGEN Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 49 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Das Halbbildnis nach rechts zeigt einen älteren Mann in grauem Vollbart, eingefasst durch einen gemalten steinernen Rundbogen im oberen Bildteil, mit rechts eingefügtem Wappen mit französischer Devise „L‘ AMOVR ADIEV: LA VIE A L’ AMI“. Im Wappen Rotwild und Jagdhorn. Der Herr trägt einen Stab mit ovalem Elfenbeinknauf, am kleinen Finger einen Ring. Stilistisch lässt sich das Gemälde in der Nachfolge von Cornelis de Vos (um 1584-1651) sehen. (1261341) (11)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende