Aste Dipinti Antichi - Parte II

Giovanni Antonio Fasolo, um 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza

Siete interessati alle opere di Giovan Antonio Fasolo?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovan Antonio Fasolo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Giovanni Antonio Fasolo, um 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza

755
Giovanni Antonio Fasolo,
um 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza

Künstler aus dem Umkreis des Paolo Veronese.BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN MIT BRILLE IN SEINER HANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 67,5 cm.
In vergoldetem, zeitgenössischen Rahmen.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Beigeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri in Kopie, der das Gemälde zudem in die Zeit zwischen 1566 und 1567 datiert.

Bildnis nach links des in einem Armlehnsessel sitzenden Mannes. Er hat kurzes dunkles Haar, einen Vollbart, wohlgeschwungene Augenbrauen, und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Er trägt ein glänzendes auberginefarbenes Gewand, darüber eine dunkle Weste mit langer Pelzverbrämung. In der Hand seines auf der Sessellehne ruhenden Armes hält er eine Zwickelbrille. Malerei in überwiegend brauner Farbigkeit, dabei Hand und Gesicht durch Beleuchtung besonders herausgestellt. Teils Retuschen. (1260422) (2) (18)

Giovanni Antonio Fasolo,
ca. 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza

The artist from the cirle of Paolo Veronese.
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN HOLDING GLASSES
82 x 67.5 cm.
In parts with retouching.

Accompanied by an expert’s report by Prof. Ugo Ruggeri in copy, who dates the painting between 1566 and 1567.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovan Antonio Fasolo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giovan Antonio Fasolo?

Volete vendere un′opera di Giovan Antonio Fasolo?