Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovan Antonio Fasolo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovan Antonio Fasolo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
755
Giovanni Antonio Fasolo,
um 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza
Künstler aus dem Umkreis des Paolo Veronese.BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN MIT BRILLE IN SEINER HANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 67,5 cm.
In vergoldetem, zeitgenössischen Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri in Kopie, der das Gemälde zudem in die Zeit zwischen 1566 und 1567 datiert.
Bildnis nach links des in einem Armlehnsessel sitzenden Mannes. Er hat kurzes dunkles Haar, einen Vollbart, wohlgeschwungene Augenbrauen, und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Bild heraus. Er trägt ein glänzendes auberginefarbenes Gewand, darüber eine dunkle Weste mit langer Pelzverbrämung. In der Hand seines auf der Sessellehne ruhenden Armes hält er eine Zwickelbrille. Malerei in überwiegend brauner Farbigkeit, dabei Hand und Gesicht durch Beleuchtung besonders herausgestellt. Teils Retuschen. (1260422) (2) (18)
Giovanni Antonio Fasolo,
ca. 1530 Mandello del Lario - 1572 Vicenza
The artist from the cirle of Paolo Veronese.
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN HOLDING GLASSES
82 x 67.5 cm.
In parts with retouching.
Accompanied by an expert’s report by Prof. Ugo Ruggeri in copy, who dates the painting between 1566 and 1567.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovan Antonio Fasolo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovan Antonio Fasolo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovan Antonio Fasolo?