Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Domenico Pecchio, 1687/1712 Casaleone - 1759/60 Verona, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Domenico Pecchio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Pecchio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Domenico Pecchio, 1687/1712 Casaleone - 1759/60 Verona, zug.

754
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone - 1759/60 Verona, zug.

LANDSCHAFT MIT DEM GUTEN SAMARITER Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 27,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In südlicher arkadischer Landschaft, unter hellblauem sommerlichen Himmel mit weißen Wolkenformationen, ist im Vordergrund ein Samariter von seinem prächtigen Schimmel gestiegen, um einem verletzten Mann, der auf einem Felsenstück liegt, zu helfen. Der Samariter, in blau-weißem edlen Gewand und hellblauem Turban sowie mit weißem Vollbart, gießt gerade ein Heilmittel auf die blutverschmierte Wunde auf der Brust des mehrfach Verletzten, um ihm zu helfen. Das prachtvolle Pferd, das vor einem großen grünen Baum und einem weiteren, fast bis zum Himmel reichenden, halb abgestorbenen Baumstamm steht, betrachtet aufmerksam das Tun seines Herren. Im Hintergrund links eine idyllische Landschaft mit einem Kastell mit drei sichtbaren Rundtürmen. Ein Mann in langer dunkler Kleidung ist in sein Buch so sehr vertieft, dass er von der Versorgung des Verletzten nichts sieht. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung. Kleine Absplitterungen, Retuschen. (1261525) (18)

Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706-1770) und Marco Marcola (um 1740-1793) schuf.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Domenico Pecchio,  1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona

456 / Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Pecchio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Domenico Pecchio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Domenico Pecchio verkaufen?