Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Alexander Adriaenssen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Adriaenssen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
697
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.
KORB MIT BLUMENBOUQUET UND VASE MIT ROSEN Öl auf Holz.
31 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund, auf einer teils fleckigen Platte stehend, ein geflochtener Korb mit prachtvollem Blumenbouquet, das u.a. besteht aus Rosen, Chrysanthemen, gelben Trollblumen und kleinen Frühjahrsblühern. Rechts daneben stehend eine ovale durchsichtige Glasvase mit eingezogenem Fuß, darin fein arrangiert rote, weiße und rosafarbene Rosen, sorgsam versehen mit grünen Blättern. Einige kleine Blüten liegen auf der Tischplatte. Das Licht fällt von vorne links und setzt Glanzlichter auf die Glasvase, in der deutlich die Stiele zu erkennen sind. Die hellen leuchtenden Blumen heben sich vor dem dunklen Hintergrund besonders wirkungsvoll ab. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1261298) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Adriaenssen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Adriaenssen?
Volete vendere un′opera di Alexander Adriaenssen?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari