Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Adriaenssen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Adriaenssen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
697
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.
KORB MIT BLUMENBOUQUET UND VASE MIT ROSEN Öl auf Holz.
31 x 43 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund, auf einer teils fleckigen Platte stehend, ein geflochtener Korb mit prachtvollem Blumenbouquet, das u.a. besteht aus Rosen, Chrysanthemen, gelben Trollblumen und kleinen Frühjahrsblühern. Rechts daneben stehend eine ovale durchsichtige Glasvase mit eingezogenem Fuß, darin fein arrangiert rote, weiße und rosafarbene Rosen, sorgsam versehen mit grünen Blättern. Einige kleine Blüten liegen auf der Tischplatte. Das Licht fällt von vorne links und setzt Glanzlichter auf die Glasvase, in der deutlich die Stiele zu erkennen sind. Die hellen leuchtenden Blumen heben sich vor dem dunklen Hintergrund besonders wirkungsvoll ab. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1261298) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Adriaenssen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Adriaenssen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Adriaenssen?