Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Johann Georg Stuhr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Stuhr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
425
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
HANDELSSCHIFFE VOR SÜDLICHER HAFENSTADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 88 cm.
Rechts unten signiert „J.G. Stuhr“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eine illustre Gesellschaft von Händlern in eleganter Kleidung, teils mit langen Gewändern und weißen Turbanen, wartet am Ufer einer Hafeneinfahrt auf die anlegenden Boote, um ihre zahlreichen, um sie herumstehenden Waren weitertransportieren zu können. Rechts hinter ihnen erhebt sich eine hohe antike, teils bewachsene Ruine mit steinernen Bögen und korinthischen Säulen. Am Ufer haben bereits zwei kleinere Ruderboote angelegt und mehrere Männer sind mit be- und entladen beschäftigt. In der Mitte des Gemäldes Blick auf die weite bergige Uferlandschaft mit Stadtkulisse und zahlreichen Figuren, Schiffen und einem großen, rot beflaggten Ruderboot. Links davon Blick auf die weite ruhige See mit diversen großen Handelsschiffen. Stimmungsvolle Malerei eines idealen südlichen figurenreichen Hafens, unter hohem blau-grauen, teils vom Licht der warmen untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Minimale Retuschen. (1251878) (1)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Stuhr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Georg Stuhr?
Volete vendere un′opera di Johann Georg Stuhr?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,