Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Johann Georg Stuhr?
We are happy to inform you, if works by Johann Georg Stuhr are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
425
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
HANDELSSCHIFFE VOR SÜDLICHER HAFENSTADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 88 cm.
Rechts unten signiert „J.G. Stuhr“.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eine illustre Gesellschaft von Händlern in eleganter Kleidung, teils mit langen Gewändern und weißen Turbanen, wartet am Ufer einer Hafeneinfahrt auf die anlegenden Boote, um ihre zahlreichen, um sie herumstehenden Waren weitertransportieren zu können. Rechts hinter ihnen erhebt sich eine hohe antike, teils bewachsene Ruine mit steinernen Bögen und korinthischen Säulen. Am Ufer haben bereits zwei kleinere Ruderboote angelegt und mehrere Männer sind mit be- und entladen beschäftigt. In der Mitte des Gemäldes Blick auf die weite bergige Uferlandschaft mit Stadtkulisse und zahlreichen Figuren, Schiffen und einem großen, rot beflaggten Ruderboot. Links davon Blick auf die weite ruhige See mit diversen großen Handelsschiffen. Stimmungsvolle Malerei eines idealen südlichen figurenreichen Hafens, unter hohem blau-grauen, teils vom Licht der warmen untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Minimale Retuschen. (1251878) (1)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Georg Stuhr is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Georg Stuhr?
You would like to sell a work by Johann Georg Stuhr?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,