Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pieter van Bredael?
426
Pieter van Bredael,
1629 Antwerpen - 1719, zug.
Gemäldepaar mit Marktszenen
HIRTEN, REITER UND TANZENDE VOR EINER RUINENTAVERNE
sowie
LANDSCHAFT MIT RUINEN, EINEN BAROCKBRUNNEN, WEIDETIEREN UND FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 42 x 58 cm.
Links unten Künstlerbezeichnung.
Einheitlich gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beide Bilder sind motivisch mit zahlreichen Werken des Pieter van Bredael vergleichbar. Einzelne Bildelemente, wie Ruinendetails finden sich sehr ähnlich auch in seinem Werk, wie auch manche Figurentypen wie etwa die beiden Männer mit Turban. Auch lässt sich anmerken, dass gerade solche Marktszenen mit sehr reicher Figurenstaffage in südlichen Landschaften zum eigentlichen Kern des Werkes von Bredael zählen. (12518710) (1) (11)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bredael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter van Bredael verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020