Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Peter Jacob Horemans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Jacob Horemans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
374
Peter Jacob Horemans,
1700 Antwerpen – 1776 München, zug.
DIE RAST DER JÄGER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
47,5 x 56 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem Waldstück ein figürlich gestalteter Brunnen, zu dessen Stufen sich eine Frau zum Schlafen niedergelegt hat. Vor ihr ein Jäger, auf seine Flinthe gestützt, der auf sie deutet, während rechts hinten ein weiterer Jagdschütze soeben seine Flinthe abfeuert, was die schlafende Frau jedoch nicht aufzuschrecken scheint. Am Boden abgelegtes Jagdwild, wie ein Eber, Feldhase sowie Jagdhunde. Die Darstellung entbehrt nicht einer gewissen Heiterkeit, was bei Werken des Malers nicht selten ist. (1240604) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Jacob Horemans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Jacob Horemans?
Volete vendere un′opera di Peter Jacob Horemans?