Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Jacob Horemans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Jacob Horemans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
374
Peter Jacob Horemans,
1700 Antwerpen – 1776 München, zug.
DIE RAST DER JÄGER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
47,5 x 56 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem Waldstück ein figürlich gestalteter Brunnen, zu dessen Stufen sich eine Frau zum Schlafen niedergelegt hat. Vor ihr ein Jäger, auf seine Flinthe gestützt, der auf sie deutet, während rechts hinten ein weiterer Jagdschütze soeben seine Flinthe abfeuert, was die schlafende Frau jedoch nicht aufzuschrecken scheint. Am Boden abgelegtes Jagdwild, wie ein Eber, Feldhase sowie Jagdhunde. Die Darstellung entbehrt nicht einer gewissen Heiterkeit, was bei Werken des Malers nicht selten ist. (1240604) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Jacob Horemans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Jacob Horemans?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Jacob Horemans?