Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
375
Maler des 18. Jahrhunderts
MUSIZIERENDE IN PARKANLAGE Öl auf Holz.
47 x 63 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor der hohen Mauer einer Parkanlage, sitzend auf antiken Gesteinsstücken, eine junge Frau in grünem Gewand mit gelb-gold glänzendem Umhang, auf einem vor ihr stehenden rechteckigen Virginal spielend, das bemalt und reich mit Gold verziert ist. Neben ihr am Boden sitzend zwei junge Frauen, eine davon ein Tambourin haltend und ganz dem Spiel zuhörend. Hinter dem Tasteninstrument ein älteres Paar, das ebenfalls ihrem Spiel lauscht. Auch die auf der hohen Mauer plastisch herausgearbeitete Figurengruppe scheint auf sie herabzuschauen, um ihrem musikalischen Spiel beizuwohnen. Links von ihr ein junger Mann und ein Hirte mit schwarzem Hut und Stock, der wohl durch die Musik angelockt zu ihr geeilt ist. Links der Mauer fällt der Blick in die weite Natur und es sind zwei Tiere des Hirten zu erkennen. Die Mauer ganz im Schatten stehend, während auf der rechten Seite auf einem Sockel eine hohe Madonnenskulptur von der Sonne zum Teil bestrahlt wird. Interessante gekonnte Darstellung mit bewusst gesetztem Licht- und Schattenspiel. Retuschen. (1241885) (18)