Aste Dissoluzione di una villa signorile
1280
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
FIGUR DER SIBILLA MIT TURBAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 64 cm.
In dünnem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis einer jungen Frau in weißer Bluse mit weitem Dekolletée und mit blauem Mieder, darüber ein altrosafarbener Mantel. Sie hat ihren Kopf mit leicht geöffnetem Mund und geröteten Wangen zur Seite geneigt und scheint zu schlafen. Auf ihrem Kopf trägt sie einen edlen Turban mit Perlenbrosche. Die Dargestellte dürfte eine Sibilla oder Sibylle sein, deren bekannteste Wiedergaben von Michelangelo (1475-1564) in der Sixtinischen Kapelle in Rom stammen. Farbabrieb, einige Retuschen. (1240905) (3) (18)