Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1281
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS ANTLITZ CHRISTI MIT DORNENKRONE Öl auf Kupfer.
17,5 x 14 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Bildnis Christi mit grauem Gewand, leicht nach unten geneigtem Kopf mit Vollbart und fahlem Gesicht mit gesenkten dunklen Augen, auf dem Haupt eine Dornenkrone tragend. Das Haupt ist zudem umgeben von einem großen strahlenden Nimbus. Malerei mit ausdrucksstarkem Gesicht und gekonnter Licht- und Schattensetzung. Kleine Retuschen. (1241193) (3) (18)