Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1279
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts,
Kopie nach Anthonis van Dyck
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND UND DER HEILIGEN KATHARINA VON ALEXANDRIA Öl auf Kupfer.
30 x 25,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklerem Hintergrund Maria in rot-blauem Gewand, den fast nackten Jesusknaben auf einem weißen Laken auf ihrem Schoß haltend. Dieser blickt sie mit seinen dunklen Augen liebevoll an und streckt dabei seinen kleinen rechten Arm nach oben. Auf der linken Seite ist die Heilige Katharina zu sehen mit wohlfrisiertem Haar, in das eine Perlenkette eingearbeitet ist, vor der Brust überkreuzten Armen und in ihrer linken Hand einen Zweig einer (Märtyrer-)Palme haltend. Hinter dem Haupt Mariens leuchtet der Hintergrund in gelb-rötlichem Licht. Retuschen.
Das Originalgemälde von Anthonis van Dyck (1599-1641) befindet sich im Metropolitan Museum in New York, zeigt jedoch einen anderen Hintergrund. (1240446) (18)