Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Antonio Diziani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Diziani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1070
Antonio Diziani,
1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.
FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE UND STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 83 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.700 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.700 - 7.000
$ 6,156 - 7,560
£ 5,130 - 6,300
元 44,574 - 54,740
₽ 567,093 - 696,430
Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, die auf der rechten Uferseite von Bergen und Orten in weiß-blauer Farbgebung gesäumt wird. Über den Fluss führt eine alte steinerne Rundbogenbrücke mit einigen Figuren nach links zu hohen Mauern mit einem prachtvollen Tor, hinter denen eine alte italienische Stadt mit Kirchenkuppel und Glockenturm liegt. Linksseitig wird das Gemälde gerahmt von zwei hohen Bäumen und einigen Sträuchern, hinter denen ein eleganter Reiter mit Dreispitz auf einem Schimmel zu sehen ist. Die Landschaft der linken Bildhälfte in feiner genauer Manier ausgeführt, während die Landschaft im Hintergrund der rechten Bildseite in teils raschem Pinselduktus bei teilweise pastosem Farbauftrag ausgeführt wurde. Typisches Werk des Künstlers in dessen Flusslandschaften sich oft Brücken und mit diesem Gemälde vergleichbare Bauten vor blau-grauem Hintergrund wiederfinden. Wenige kleinere Retuschen.
Antonio Diziani wurde von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais beeinflusst. Er war zudem ein Zeitgenosse von Bernardo Canaletto. (1240361) (1) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Diziani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Diziani?
Volete vendere un′opera di Antonio Diziani?