Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Diziani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Diziani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Antonio Diziani, 1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.

1070
Antonio Diziani,
1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.

FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE UND STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 83 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 5.700 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.700 - 7.000  $ 6,156 - 7,560
£ 5,130 - 6,300
元 44,574 - 54,740
₽ 567,093 - 696,430

Blick auf eine weite Flusslandschaft unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, die auf der rechten Uferseite von Bergen und Orten in weiß-blauer Farbgebung gesäumt wird. Über den Fluss führt eine alte steinerne Rundbogenbrücke mit einigen Figuren nach links zu hohen Mauern mit einem prachtvollen Tor, hinter denen eine alte italienische Stadt mit Kirchenkuppel und Glockenturm liegt. Linksseitig wird das Gemälde gerahmt von zwei hohen Bäumen und einigen Sträuchern, hinter denen ein eleganter Reiter mit Dreispitz auf einem Schimmel zu sehen ist. Die Landschaft der linken Bildhälfte in feiner genauer Manier ausgeführt, während die Landschaft im Hintergrund der rechten Bildseite in teils raschem Pinselduktus bei teilweise pastosem Farbauftrag ausgeführt wurde. Typisches Werk des Künstlers in dessen Flusslandschaften sich oft Brücken und mit diesem Gemälde vergleichbare Bauten vor blau-grauem Hintergrund wiederfinden. Wenige kleinere Retuschen.

Antonio Diziani wurde von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais beeinflusst. Er war zudem ein Zeitgenosse von Bernardo Canaletto. (1240361) (1) (18)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

460 / Antonio Diziani,

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Diziani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Diziani?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Diziani?