Aste Dipinti del XIX / XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Théodore Gérard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Gérard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
680
Théodore Gerard,
1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
BÄUERLICHE FAMILIE MIT ZURÜCKGEKEHRTER ZIEGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 76,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Theodore Ferard 1872“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor dem hölzernen Eingang eines einfachen Hauses sitzt im hellen Sonnenlicht eine junge Mutter in rot-weiß gestreiftem langen Rock und hält in ihren Armen ein kleines Kind, das sich ihr liebevoll mit ausgestrecktem linken Arm zuwendet. Die Frau blickt auf einen unterhalb eines Baumes stehenden jungen Mann mit hellem Mantel und Kopfbedeckung, der seine linke Hand nach unten ausstreckt und unter dem rechten Arm einen längeren Stock hält. Anscheinend hat er gerade eine entlaufene Ziege zurückgebracht, die vor dem Türeingang steht und freudig von einem Jungen gestreichelt wird. Auch zwei Mädchen, im Schatten des Eingangs stehend, betrachten die Ziege. Zudem steht eine ältere Frau mit ausgebreiteten Armen in der Haustür und wirkt überrascht sowie glücklich über die Rückkehr. Erzählerische Genremalerei mit fein gemalter Physiognomie der Gesichter und stimmungsvoller Licht- und Schattenauffassung. Wenige kleinere Retuschen. (1240651) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Gérard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Théodore Gérard?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Théodore Gérard?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile