Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel

Vous êtes intéressé par des œuvres de Théodore Gérard?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théodore Gérard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Detailabbildung: Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel
Théodore Gerard, 1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel

680
Théodore Gerard,
1829 Gent – 1895 Laeken/ Brüssel

BÄUERLICHE FAMILIE MIT ZURÜCKGEKEHRTER ZIEGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 76,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Theodore Ferard 1872“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Vor dem hölzernen Eingang eines einfachen Hauses sitzt im hellen Sonnenlicht eine junge Mutter in rot-weiß gestreiftem langen Rock und hält in ihren Armen ein kleines Kind, das sich ihr liebevoll mit ausgestrecktem linken Arm zuwendet. Die Frau blickt auf einen unterhalb eines Baumes stehenden jungen Mann mit hellem Mantel und Kopfbedeckung, der seine linke Hand nach unten ausstreckt und unter dem rechten Arm einen längeren Stock hält. Anscheinend hat er gerade eine entlaufene Ziege zurückgebracht, die vor dem Türeingang steht und freudig von einem Jungen gestreichelt wird. Auch zwei Mädchen, im Schatten des Eingangs stehend, betrachten die Ziege. Zudem steht eine ältere Frau mit ausgebreiteten Armen in der Haustür und wirkt überrascht sowie glücklich über die Rückkehr. Erzählerische Genremalerei mit fein gemalter Physiognomie der Gesichter und stimmungsvoller Licht- und Schattenauffassung. Wenige kleinere Retuschen. (1240651) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théodore Gérard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théodore Gérard?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théodore Gérard?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe