Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

Siete interessati alle opere di Jacques Grief de Claeuw?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Grief de Claeuw verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

712
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 130,5 cm.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18)


Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined.
94.5 x 130.5 cm.
Minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Grief de Claeuw viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jacques Grief de Claeuw?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jacques Grief de Claeuw?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe