Auction Old Master Paintings - Part II

» reset

×

Your personal art agent

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

You are interested in works by Jacques Grief de Claeuw?

We are happy to inform you, if works by Jacques Grief de Claeuw are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

712
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 130,5 cm.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18)


Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined.
94.5 x 130.5 cm.
Minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jacques Grief de Claeuw is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Jacques Grief de Claeuw?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Jacques Grief de Claeuw?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe