Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Grief de Claeuw?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Grief de Claeuw vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

712
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 130,5 cm.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18)


Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined.
94.5 x 130.5 cm.
Minor retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe