Aste Dipinti Antichi Parte I

Jan Miense Molenaer, 1609/10 – 1668

Siete interessati alle opere di Jan Jacobsz. Molenaer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Jacobsz. Molenaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jan Miense Molenaer, 1609/10 – 1668

400
Jan Miense Molenaer,
1609/10 – 1668

MÖNCHE IN EINEM FREUDENHAUS Öl auf Holz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Jan Molenaer“.
In braunem Flammleistenrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In einem großen Innenraum haben sich zahlreiche Mönche in ihren braunen Kutten mit einer Anzahl junger Frauen versammelt, die sie berühren, umarmen und küssen. Am rechten Bildrand steht ein Mönch hinter einem Türladen und scheint um Einlass zu bitten. Eine junge Frau, in der Rechten ein Weinglas haltend, streckt ihm ihre linke Hand aus und scheint um Bezahlung zu bitten. Auf dem Boden mit quadratischen grauen Steinplatten sind stilllebenhaft diverse Objekte, wie ein Krug, eine glänzende silberne Kanne sowie rechts eine halb gefüllte Glaskaraffe mit Glanzlichtern zu sehen. Im Hintergrund links eine große Bettstatt mit einem grünen, zur Seite gezogenen Vorhang, hinter dem eine Frau herausschaut und mit ihrer Rechten gerade versucht einen Mann in schwarzer Kleidung zum Näherkommen zu ermuntern. Ungewöhnliche und seltene Darstellung in überwiegend monochromer beige-grauer Farbgebung. Horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(12221135) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Jacobsz. Molenaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jan Jacobsz. Molenaer?

Volete vendere un′opera di Jan Jacobsz. Molenaer?