Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacobsz. Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
400
Jan Miense Molenaer,
1609/10 – 1668
MÖNCHE IN EINEM FREUDENHAUS Öl auf Holz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Jan Molenaer“.
In braunem Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem großen Innenraum haben sich zahlreiche Mönche in ihren braunen Kutten mit einer Anzahl junger Frauen versammelt, die sie berühren, umarmen und küssen. Am rechten Bildrand steht ein Mönch hinter einem Türladen und scheint um Einlass zu bitten. Eine junge Frau, in der Rechten ein Weinglas haltend, streckt ihm ihre linke Hand aus und scheint um Bezahlung zu bitten. Auf dem Boden mit quadratischen grauen Steinplatten sind stilllebenhaft diverse Objekte, wie ein Krug, eine glänzende silberne Kanne sowie rechts eine halb gefüllte Glaskaraffe mit Glanzlichtern zu sehen. Im Hintergrund links eine große Bettstatt mit einem grünen, zur Seite gezogenen Vorhang, hinter dem eine Frau herausschaut und mit ihrer Rechten gerade versucht einen Mann in schwarzer Kleidung zum Näherkommen zu ermuntern. Ungewöhnliche und seltene Darstellung in überwiegend monochromer beige-grauer Farbgebung. Horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(12221135) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacobsz. Molenaer?