Auction Old Master Paintings - Part I
You are interested in works by Jan Jacobsz. Molenaer?
We are happy to inform you, if works by Jan Jacobsz. Molenaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
400
Jan Miense Molenaer,
1609/10 – 1668
MÖNCHE IN EINEM FREUDENHAUS Öl auf Holz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Jan Molenaer“.
In braunem Flammleistenrahmen.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem großen Innenraum haben sich zahlreiche Mönche in ihren braunen Kutten mit einer Anzahl junger Frauen versammelt, die sie berühren, umarmen und küssen. Am rechten Bildrand steht ein Mönch hinter einem Türladen und scheint um Einlass zu bitten. Eine junge Frau, in der Rechten ein Weinglas haltend, streckt ihm ihre linke Hand aus und scheint um Bezahlung zu bitten. Auf dem Boden mit quadratischen grauen Steinplatten sind stilllebenhaft diverse Objekte, wie ein Krug, eine glänzende silberne Kanne sowie rechts eine halb gefüllte Glaskaraffe mit Glanzlichtern zu sehen. Im Hintergrund links eine große Bettstatt mit einem grünen, zur Seite gezogenen Vorhang, hinter dem eine Frau herausschaut und mit ihrer Rechten gerade versucht einen Mann in schwarzer Kleidung zum Näherkommen zu ermuntern. Ungewöhnliche und seltene Darstellung in überwiegend monochromer beige-grauer Farbgebung. Horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(12221135) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Jacobsz. Molenaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Jacobsz. Molenaer?
You would like to sell a work by Jan Jacobsz. Molenaer?