Ricerca Onorio Marinari nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Onorio Marinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Onorio Marinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
382
Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.
ALLEGORIE DER WACHSAMKEIT Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
79 x 64 cm.
In vergoldetem, punziertem und geschnitztem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund hebt sich im verlorenen Profil das Hüftbildnis einer jungen Dame in reicher Brokatgewandung ab, welche ihren Körper durch ihre Drehung halb dem Betrachter verbirgt und in ihrem Arm einen Hahn hält, welcher allegorisch diese Art von Wachsamkeit unterstreicht. Rückseitig wohl Übernahme des Originaltitels und Zuweisung an genannten Maler. Rest. Oben rechts mit Winkelriss. Rahmen besch. (12111819) (3) (13)
Onorio Marinari,
1627 Florence – 1715, attributed
ALLEGORY OF VIGILANCE Oil on canvas. Old relining.
79 x 64 cm.
In gilt, punched and carved frame.
Rest. Angular tear top right.
Frame damaged.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Onorio Marinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Onorio Marinari?
Volete vendere un′opera di Onorio Marinari?