Votre recherche Onorio Marinari dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Onorio Marinari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Onorio Marinari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
382
Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.
ALLEGORIE DER WACHSAMKEIT Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
79 x 64 cm.
In vergoldetem, punziertem und geschnitztem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund hebt sich im verlorenen Profil das Hüftbildnis einer jungen Dame in reicher Brokatgewandung ab, welche ihren Körper durch ihre Drehung halb dem Betrachter verbirgt und in ihrem Arm einen Hahn hält, welcher allegorisch diese Art von Wachsamkeit unterstreicht. Rückseitig wohl Übernahme des Originaltitels und Zuweisung an genannten Maler. Rest. Oben rechts mit Winkelriss. Rahmen besch. (12111819) (3) (13)
Onorio Marinari,
1627 Florence – 1715, attributed
ALLEGORY OF VIGILANCE Oil on canvas. Old relining.
79 x 64 cm.
In gilt, punched and carved frame.
Rest. Angular tear top right.
Frame damaged.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Onorio Marinari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Onorio Marinari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Onorio Marinari?