Ricerca Louis de Deyster nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Louis de Deyster?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis de Deyster verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
610
Louis de Deyster,
1656 Brügge – 1711 ebenda
DIE HIRTEN VERWEHREN DEN JUNGFRAUEN DEN ZUGANG ZUM WASSER Öl auf Leinwand.
154 x 258 cm.
Am Fuß des Brunnen signiert „L. de Deyster fect 1701“.
In schwarzem, gekehltem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Moses, der hier mittig und in erhobener Position sowie mit Silberschließe zu sehen ist, diskutiert mit den Hirten, um den Jungfrauen den Zugang zum Wasser zu ermöglichen, um ihr Vieh zu laben. Großformatige Darstellung der biblischen Szene mit einem Brunnen, an den verschiedene Personen gelehnt sind. Die Figuren teils in Rückenansicht kompliziert wiedergegeben, die Frau sich nähernd mit Ziegen, ein Schaf links im Dunklen. Die Bibelstelle nicht ganz eindeutig zuordbar. Das Bild ist in seiner Komposition gut vergleichbar mit anderen Werken des Künstlers, sowohl was den Brunnen als auch das Kupferwerk angeht mit einem Gemälde, das am 24. März 1999 im Dorotheum unter Lot 86 versteigert worden ist und ebenfalls von Louis de Deyster signiert ist. (12111059) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis de Deyster viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis de Deyster?
Volete vendere un′opera di Louis de Deyster?