Your search for Louis de Deyster in the auction

Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019

Louis de Deyster, 1656 Brügge – 1711 ebenda

You are interested in works by Louis de Deyster?

We are happy to inform you, if works by Louis de Deyster are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Louis de Deyster, 1656 Brügge – 1711 ebenda

610
Louis de Deyster,
1656 Brügge – 1711 ebenda

DIE HIRTEN VERWEHREN DEN JUNGFRAUEN DEN ZUGANG ZUM WASSER Öl auf Leinwand.
154 x 258 cm.
Am Fuß des Brunnen signiert „L. de Deyster fect 1701“.
In schwarzem, gekehltem und vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Moses, der hier mittig und in erhobener Position sowie mit Silberschließe zu sehen ist, diskutiert mit den Hirten, um den Jungfrauen den Zugang zum Wasser zu ermöglichen, um ihr Vieh zu laben. Großformatige Darstellung der biblischen Szene mit einem Brunnen, an den verschiedene Personen gelehnt sind. Die Figuren teils in Rückenansicht kompliziert wiedergegeben, die Frau sich nähernd mit Ziegen, ein Schaf links im Dunklen. Die Bibelstelle nicht ganz eindeutig zuordbar. Das Bild ist in seiner Komposition gut vergleichbar mit anderen Werken des Künstlers, sowohl was den Brunnen als auch das Kupferwerk angeht mit einem Gemälde, das am 24. März 1999 im Dorotheum unter Lot 86 versteigert worden ist und ebenfalls von Louis de Deyster signiert ist. (12111059) (13)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Louis de Deyster is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Louis de Deyster?

You would like to sell a work by Louis de Deyster?