Votre recherche Louis de Deyster dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 5 décembre 2019

Louis de Deyster, 1656 Brügge – 1711 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis de Deyster?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis de Deyster vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Louis de Deyster, 1656 Brügge – 1711 ebenda

610
Louis de Deyster,
1656 Brügge – 1711 ebenda

DIE HIRTEN VERWEHREN DEN JUNGFRAUEN DEN ZUGANG ZUM WASSER Öl auf Leinwand.
154 x 258 cm.
Am Fuß des Brunnen signiert „L. de Deyster fect 1701“.
In schwarzem, gekehltem und vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Moses, der hier mittig und in erhobener Position sowie mit Silberschließe zu sehen ist, diskutiert mit den Hirten, um den Jungfrauen den Zugang zum Wasser zu ermöglichen, um ihr Vieh zu laben. Großformatige Darstellung der biblischen Szene mit einem Brunnen, an den verschiedene Personen gelehnt sind. Die Figuren teils in Rückenansicht kompliziert wiedergegeben, die Frau sich nähernd mit Ziegen, ein Schaf links im Dunklen. Die Bibelstelle nicht ganz eindeutig zuordbar. Das Bild ist in seiner Komposition gut vergleichbar mit anderen Werken des Künstlers, sowohl was den Brunnen als auch das Kupferwerk angeht mit einem Gemälde, das am 24. März 1999 im Dorotheum unter Lot 86 versteigert worden ist und ebenfalls von Louis de Deyster signiert ist. (12111059) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis de Deyster sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis de Deyster?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis de Deyster?