Ricerca Emil Betzler nell’asta
giovedì, 26 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Emil Betzler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Betzler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1096
Emil Betzler,
1892 – 1974
ABSTRAKTE KOMPOSITION AUF TÜRKISEM GRUNDÖl auf Karton.
33 x 77,5 cm.
Oben links signiert „E. Betzler“ sowie datiert „62“.
In weißer Galerieleiste gerahmt. (1201372) (13)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Emil Betzler gründete 1920 gemeinsam mit Gottfried Diehl (1896-1956), Hans Ludwig Katz (1882-1940) und dem Galeristen Herbert Cramer die Künstlergruppe Ghat. 1933 geriet er unter Anklage wegen bolschewistischer Zersetzung, wurde jedoch bald nach 1945 wieder rehabilitiert und erhielt 1967 das Bundesverdienstkreuz für seine Verdienste um die Entwicklung der Kunsterziehung
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Betzler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Betzler?
Volete vendere un′opera di Emil Betzler?