Votre recherche Emil Betzler dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Betzler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Betzler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1096
Emil Betzler,
1892 – 1974
ABSTRAKTE KOMPOSITION AUF TÜRKISEM GRUNDÖl auf Karton.
33 x 77,5 cm.
Oben links signiert „E. Betzler“ sowie datiert „62“.
In weißer Galerieleiste gerahmt. (1201372) (13)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Emil Betzler gründete 1920 gemeinsam mit Gottfried Diehl (1896-1956), Hans Ludwig Katz (1882-1940) und dem Galeristen Herbert Cramer die Künstlergruppe Ghat. 1933 geriet er unter Anklage wegen bolschewistischer Zersetzung, wurde jedoch bald nach 1945 wieder rehabilitiert und erhielt 1967 das Bundesverdienstkreuz für seine Verdienste um die Entwicklung der Kunsterziehung
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Betzler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Betzler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Betzler?