Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Pietro Bellotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bellotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
917
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE MArktHÄNDLERIN AN EINEM STEINTISCH Öl auf Leinwand.
115 x 150 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die Händlerin im Halbbildnis zwischen mehreren Tieren. Sie ist mit wachem Blick wiedergegeben, während sie mit erhobener Hand eine links oben auf einem Podest lauernde Katze warnt, sich nicht für die jungen Vögel zu interessieren, die unten in einem Korb sitzen. Daneben zwei Truthähne, ein Eichelhäher, ein Tonkrug zwischen den Vögeln sowie ein großer Hund mit breitem Lederhalsband, der mürrisch aufmerksam zurückblickt. Ein aufrecht stehender Hahn auf der Stuhllehne blickt ebenso wachsam auf die Katze. Die Wiedergabe des alten Gesichtes mit Runzeln und Falten bezeichnet bereits einen in der Barock-Malerei aufkommenden Realismus, der jedoch immer noch in einem allegorischen Kontext zu sehen ist.
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631 – um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602 – 1661) sowie Pietro Ottoboni (1610 – 1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig. AR (1190812) (130800) (11)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bellotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Bellotti?
Volete vendere un′opera di Pietro Bellotti?