Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
916
Willem Romeyn,
um 1624 - 1694
BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE Öl auf Leinwand.
85,5 x 46 cm.
Rechts unten auf Stein signiert "W.Romeyn".
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter hohem wolkigen Himmel in südlicher bergiger Landschaft mit Zypressen hat sich ein Schäfer mit seiner Herde mit Kühen, Schafen, Ziegen und Eseln niedergelassen. Im Vordergrund ruhen auf dem Gras zwei Ziegenböcke sowie eine braune und eine weiße Kuh, von denen letztere direkt aus dem Bild herausschaut. Auf der linken Seite, unterhalb eines Felsblockes, vor dem ein hoher Baum mit dünnen Ästen in den Himmel ragt, stehen Kühe, Schafe und ein Esel im harmonischen Miteinander in einer Furt. Im Hintergrund ein bepackter Esel und der Hirte, der einige Tiere vorantreibt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, die an einen späten Herbsttag erinnert. (1190501) (18)