Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Bellotti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Bellotti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
917
Pietro Bellotti,
1627 Volciano di Salò – 1700 Gargnano, zug.
ALTE MArktHÄNDLERIN AN EINEM STEINTISCH Öl auf Leinwand.
115 x 150 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Die Händlerin im Halbbildnis zwischen mehreren Tieren. Sie ist mit wachem Blick wiedergegeben, während sie mit erhobener Hand eine links oben auf einem Podest lauernde Katze warnt, sich nicht für die jungen Vögel zu interessieren, die unten in einem Korb sitzen. Daneben zwei Truthähne, ein Eichelhäher, ein Tonkrug zwischen den Vögeln sowie ein großer Hund mit breitem Lederhalsband, der mürrisch aufmerksam zurückblickt. Ein aufrecht stehender Hahn auf der Stuhllehne blickt ebenso wachsam auf die Katze. Die Wiedergabe des alten Gesichtes mit Runzeln und Falten bezeichnet bereits einen in der Barock-Malerei aufkommenden Realismus, der jedoch immer noch in einem allegorischen Kontext zu sehen ist.
Maler, der sich zum Großteil der Darstellung alternder Menschen gewidmet hatte. Er war Schüler von Girolamo Forabosco (um 1631 – um 1689) in Venedig und arbeitete überlieferungsgemäß für die Kardinäle Jules Mazerin (1602 – 1661) sowie Pietro Ottoboni (1610 – 1691), dem späteren Papst Alexander VIII. Des Weiteren arbeitete er etwa auch für den Kurfürstenhof in Bayern. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Stuttgart, Brescia, Uffizien, Bologna sowie Braunschweig. AR (1190812) (130800) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Bellotti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Bellotti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Bellotti?